Зональный этап военно- спортивной игры "ПОБЕДА"

Воспитание будущих защитников Родины

15 марта  в МБОУ «Кадетская морская школа-интернат» состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Победа». В  этот день свою силу и ловкость должны были показать ребята старших классов общеобразовательных учреждений города Каспийска. Целью данного мероприятия было патриотическое воспитание школьников, повышение престижа воинской службы у подрастающего поколения, улучшение подготовки допризывной молодежи.

Торжественное открытие соревнований состоялось на плацу КМШИ. Ведущей праздника была специалист МКУ «Управление образования» ГО «г.Каспийск» Фадеева Наталья Юрьевна. Гостями линейки стали военный комиссар г. Каспийска полковник Пашаев М.П.,  Председатель Совета ветеранов Пограничного управления ФСБ РФ по РД подполковник Арслангереев А.Б., начальник отделения призыва и подготовки допризывной молодежи подполковник Алиев М.Г. После выноса флага и исполнения гимнов РФ и РД гостей и участников приветствовал военный комиссар г. Каспийска полковник  Пашаев М.П. Он пожелал всем командам удачного выступления: «Мы рады приветствовать участников муниципального этапа военно-спортивной игры «Победа». Здесь сбрались молодые люди, в душах которых находит достойный отклик жизненный и боевой опыт предыдущих поколений.  Идеи этого праздника в нравственном и физическом воспитании и духовном обогащении подрастающего поколения. От всей души желаю командам-участницам успехов, смелости в достижении поставленных целей, новых свершений и побед!»

Далее выступил директор МБОУ «КМШИ» Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РД Омаров О.К. сказал: «Сознавая себя наследниками народа-победителя, вы должны помнить о том, что теперь, вы несете ответственность за судьбу своей Родины. Сегодня нам с вами, как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям, преданность и любовь к Родине! Уверен, что наше мероприятие будет способствовать формированию патриотизма и укреплению обороноспособности страны во имя дальнейшего процветания Великой России», - завершил свое выступление Омар Камалудинович.

Приветствовали участников соревнований  члены патриотического клуба «Гаджиевцы» МБОУ «КМШИ», а кадет 7 «3»  класса Мурадов М. исполнил песню «Служить России». После торжественного  прохождения под марш «Прощание славянки» по плацу КМШИ команды-участницы приступили к соревнованиям.

Согласно положению, в условие игры входили строевая подготовка, работа с противогазом, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата и комплексная эстафета. В соревнованиях приняли участие все школы нашего города. Оценивало выступления компетентное жюри, в состав которого вошли представители военного комиссариата и Управления образования г. Каспийска, кадровые военные.

Соревнования продолжались почти весь день. Накал соперничества был высок и победителям пришлось выложиться на все сто, чтобы доказать, что они лучшие. А общекомандные места распределились следующим образом: первое место завоевала команда Каспийской гимназии, вторыми были учащиеся СОШ№3, третье место разделили команды СОШ№6 и ГГИМХО. Победителю соревнований – команде Каспийской гимназии теперь предстоит защищать честь нашего Каспийска на зональном этапе, который состоится уже в конце марта.

Успешное выступление школьных команд – это итог кропотливой работы военных руководителей этих учебных заведений Гаджиева Э. М., Меджидова И.М., Рабаданова А.Г., Абакарова М.З., это результат многочисленных тренировок  и высокой ответственности участников. Мы искренне поздравляем победителей и призеров. Сегодня ребята приносят славу родной школе и своим педагогам, завтра они приумножат славу нашей великой Родины. Хочу такой сайт

Выступая на торжественном закрытии соревнований,  полковник М. Пашаев и Н. Фадеева подвели итоги соревнований и вручили грамоты командам – победителям и призерам. Они выразили большую благодарность  администрации, всему педагогическому коллективу Кадетской морской школы и лично директору Омарову О.К. за отличную организацию соревнований. Команда КМШИ не участвовала в городских соревнованиях, кадеты будут защищать честь Каспийска уже на Республиканском этапе конкурса. Но ребята вместе со своими руководителями Джабраевым А.Х. и Кудрявцевым Л.А. были активными помощниками на всех этапах игры. МБОУ «КМШИ» не только отлично организовало проведение соревнований, после завершения конкурсной программы  все 14 команд ждал вкусный обед в уютной кадетской столовой. Одним словом, хозяева сделали все, для того чтобы игра была проведена самым лучшим образом.

Завершая соревнования, Почетный член жюри Председатель Совета ветеранов Пограничного управления ФСБ РФ по РД подполковник Арслангереев А.Б. поздравил победителей и призеров  с успешным выступлением  и выразил уверенность в том, что такие ребята в недалеком будущем , вступив в ряды Вооруженных Сил РФ, с честью и достоинством будут нести службу по защите нашей великой Родины.

Сергеев Никита, ученик 8 класса,

член команды МБОУ «Каспийская гимназия»

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.03.2021