Обобщение опыта работы педагога -организатора Самсоновой О.В.

01.01.2017

План

проведения педагогического совета МБОУ «КМШИ»

от 14. 04.2018г.

Повестка дня:

1. Итоги воспитательной работы за 3 четверть 2017-2018 уч. года.

2. Обобщение опыта работы педагога-организатора Самсоновой О.В.

Св.Мар.: В формировании и развитии личности воспитанников Кадетской морской школы ведущая роль отводится воспитательной работе.

Воспитательная деятельность в МБОУ «КМШИ» является важной частью образовательного процесса. Помимо учебных занятий воспитание осуществляется в ходе подготовки и проведения классных часов и других различных мероприятий, среди которых уроки мужества, экскурсии, линейки, конференции, конкурсы, соревнования, фестивали.

Воспитательный процесс в КМШИ выстраивается через организацию совместной деятельности воспитательной службы и классных коллективов под руководством классных руководителей и воспитателей. Важную роль в организации воспитательного процесса играет работа педагога-организатора. Основными направлениями работы педагога-организатора являются организация деятельности по обеспечению занятости детей в свободное от учебы время, организация культурно-массовых мероприятий, проведение социально-значимых акций.

Этой интересной и необходимой деятельностью занимается в нашей школе Самсонова Ольга Вячеславовна, чей педагогический опыт работы мы сегодня обобщаем.

Пусть будет меньше праздников, чем будней,
Но тот, кто стал учителем, поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!
Нести Ему дар мудрости и знанья,
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней призванья
Почётнее и радостнее нет.
Бессмертными идеями очерчен
Пусть будет труд Ваш честен до конца!
И Вам тогда откроются навстречу
Сограждан юных чистые сердца!
И пронесут они как эстафету,
Как память об учителе своём
Стремленье краше сделать землю эту,
Планету, на которой мы живём
!

Про таких, как Ольга Вячеславовна Самсонова, говорят: опытный педагог, талантливый учитель. 24 года она работает в народном образовании, даря детям тепло своей души. Но много в жизни человека начинается с детства, зависит от воспитания в семье, от личного окружения.

Ольга Вячеславовна родилась и выросла в Каспийске. Её родители – уважаемые каспийчане. Всю свою жизнь проработали они на заводе «Дагдизель»: отец Вячеслав Борисович – опытным слесарем-сборщиком, а мама Лидия Васильевна – экономистом. Родители всегда были для Ольги Вячеславовны примером. В дружной и крепкой семье Данченко (фото) девочка получила трудовое и нравственное воспитание, научилась любить свой край, уважать старших, стремиться всегда и везде делать добро. Эти и многие другие качества очень пригодились ей в дальнейшем.

Следующим важным этапом в жизни Ольги Вячеславовны стали школьные годы. Именно здесь, в стенах каспийской школы №1 (фото) её способности и склонности получили свое дальнейшее развитие. Учебные предметы давались девочке легко, но предпочтение она отдавала истории и литературе, а своих преподавателей по этим предметам Нину Александровну Джалилову и Ирину Ильясовну Магомедову (фото) вспоминает с особой теплотой. Возможно, именно с общения с этими замечательными учителями начался её собственный путь в педагогику. Годы учебы в школе для Ольги Вячеславовны были наполнены интересными делами и увлечениями. Она была членом совета дружины, вожатой, принимала участие во всех классных и школьных мероприятиях. Увлекалась спортом: волейболом и баскетболом, но больше всего любила хореографию. Сначала посещала балетную студию, где под руководством опытного педагога Марии Игнатьевны Ляминой работала над пластикой, а затем перешла в студию современного бального танца. (фото) С большой теплотой вспоминает Ольга Вячеславовна о своем руководителе – Георгии Ивановиче Григорьеве. (фото).Под его началом ансамбль бального танца г. Каспийска успешно выступал на различных соревнованиях. Ольга Вячеславовна вместе со своим партнером____________________________ стала в 1985 году Лауреатом Республиканского конкурса бальных танцев, занялаIII место.

Не менее яркий след в судьбе Ольги Вячеславовны оставили занятия в ТЮЗе, которыми руководил Владимир Дмитриевич Цаур. Репетиции в театре (фото) проходили на одном дыхании, ставились, в основном, сказки, с которыми выступали потом на различных детских массовых мероприятиях. В это же время произошло её знакомство с талантливым организатором Ольгой Алексеевной Мусанабиевой, советы которой помогли Ольге Вячеславовне в работе вожатой. (фото)

После успешного окончания школы Ольга Вячеславовна решила поступать в педагогический институт, мечтала стать учителем начальных классов. Важную роль в выборе будущей профессии сыграла дружба с сестрой Еленой Анатольевной Сахниной и тетей Ириной Васильевной Пьяновой, которые посвятили свою жизнь педагогике. Но в последний момент Ольга Вячеславовна приняла решение сдать документы на факультет педагогики и психологии и ни разу не пожалела об этом решении. Одновременно с учебой она устроилась в родной школе вожатой, где проработала 2 года, пока её судьба не совершила новый поворот. На одном из городских конкурсов её заметили представители комитета по делам молодежи при администрации г. Каспийска Чимаев Тажутдин Магомедович и Таджидов Надыр Магомедович. Они предложили Ольге Вячеславовне работу педагога в только что открывшихся в городе подростковых клубах, которые были предназначены для воспитания детей из социально незащищенных семей. Этой важной и далеко не простой работой Ольга Вячеславовна занималась в течение 12 лет (с 1992 по 2004 год) за хорошие результаты была назначена старшим педагогом. За эти годы она проявила себя творческой, активной, неординарной личностью. Её воспитанники участвовали во всех городских массовых мероприятиях.(фото) Под руководством Ольги Вячеславовны педагоги Мамаев С.М., Магомедова Л.В., Мухлаева О.Л., Кабанова С.А. ставили с ребятами спектакли, выступали с агитбригадами, проводили различные акции. (видео Мухлаевой О.Л.)

На нашем мероприятии присутствует руководитель Ольги Вячеславовны по работе в системе подростковых клубов Чимаев Т.М., мы предоставляем ему слово.

Выступление Чимаева Т.М.

(фото) В 2004 году в Каспийске было открыто новое образовательное учреждение «Кадетская морская школа-интернат». Учителей в эту школу набирали по конкурсу. Ольга Вячеславовна Самсонова была среди тех, кто справился с тестированием и был принят на работу. С этого момента вся её жизнь связана с КМШИ. Кадетская школа – заведение, созданное для обучения и воспитания социально не защищенных детей. Это обстоятельство требует от педагогов особого отношения и подхода, как к обучению, так и воспитанию учащихся. Народная мудрость гласит: «Лишь отдавая, становишься богаче». Кто, как не учитель всю жизнь следует этой заповеди! Об этом и о многом другом мы сейчас услышим из выступления Ольги Вячеславовны.

Доклад Самсоновой О.В.

Св. Мар.:КМШИ – школа особого типа, созданная для обучения и воспитания будущих защитников Родины. Это обстоятельство требует от педагогов особого отношения и подхода как к обучению, так и к воспитанию учащихся. О том, как удается Ольге Вячеславовне найти такой подход расскажет заместитель директора по УВР Сергеева М.В.

(Выступление Сергеевой Марины Валерьевны)

Св.Мар.: Современному педагогу нужно хорошо ориентироваться во многих областях знаний, быть в курсе новых методик и подходов к воспитанию учащихся, это подразумевает постоянную и кропотливую работу над собой. Об этом расскажет коллега Ольги Вячеславовны по воспитательному блоку Аязова Татьяна Владимировна.

(Выступление Аязовой Татьяны Владимировны)

Св.Мар.: Труд педагога в школе-интернате очень нелегкий, ведь во время уроков и на переменах он должен быть всегда с детьми, он не может позволить себе отдохнуть, ведь на нем лежит огромная ответственность за детей. Ольга Вячеславовна всегда готова к тому, что рабочий день не заканчивается со звонком с последнего урока или самоподготовки. О том, как ответственно относится Ольга Вячеславовна к работе расскажет ее коллега - старший преподаватель КМШИ Мирзаханов А.А.

(Выступление Мирзаханова А.А.)

С.М.: Только человек, искренне любящий детей, сможет работать в школе. Ведь дети очень разные: послушные и не очень, внимательные и рассеянные, с легким характером или сложным. Но, несмотря на это, Ольга Вячеславовна любит своих учеников одинаково, детей со сложным характером, может быть, даже больше, потому что в работе с ними нужно приложить гораздо больше усилий и поэтому ценнее результат. Об отношении к Ольги Вячеславовны к кадетам расскажет ее постоянный напарник – воспитатель и педагог Джабраев Арсен Халипаевич.

(Выступление Джабраева А.Х.)

С.М.:Профессия педагога очень сложна, ведь он не только проводник знаний, но и создатель нравственной основы человеческой души. Ольга Вячеславовна относится к тем учителям, к которым тянутся дети, уважают и ценят родители. И сегодня на наше мероприятие пришли ученики 7 «1» класса. Они хотят сказать несколько слов своей второй маме.

(выступление учащихся 7 класса)

1. Учительство не труд, а отреченье,

Стремление всего себя отдать.

Уйти на долгий подвиг и мученья

И в этом видеть свет и благодать.

2. Учительство – когда в глазах холодных

Зажжется понимания заря

И ты поймешь: старался не бесплодно

И знания ты раздавал не зря.

3. Ни дня покоя. О себе забывши,
Ведёте души детские вперёд,
И нет у вас одной минутки лишней,
А есть у вас тяжёлый груз забот.

4. Мы ценим Вашу мудрость и терпенье.

Хотя послушными бываем не всегда,

Но уверяем Вас , когда мы повзрослеем,

Уроки Ваши не забудем никогда!

5. Вы всегда рядом с нами останетесь,

Потому что нужны нам всегда.

Значит, Вы никогда не состаритесь,

Никогда, никогда, никогда!

6. Вы для нас открываете светлые зори,

Помогаете нам выбирать маяки.

И во взрослую жизнь, как в открытое мореХочу такой сайт

Точным курсом выходят Ваши выпускники

7. Каждый из нас передать Вам готов

Тысячу добрых, ласковых слов

От Ваших вчерашних, от нынешних Ваших

От завтрашних Ваших учеников.

8.Сердца людские, бейтесь и стучите,
Чтоб главный подвиг в жизни совершить.
В любом из нас всегда живёт учитель
И учит честно и красиво жить.

8. Осыпанный цветным дождем букетов

И озаренный блеском сотен глаз

Прими, учитель, не слова привета

А часть души от благодарных нас.

С.М.: Большое внимание уделяет Самсонова Ольга Вячеславовна работе с родителями. Ведь для мамы и папы их ребенок – самый лучший, самый умный, чудесный и замечательный. Это так и есть, но Ольга Вячеславовна помогает детям стать лучше, а родителям тактично подсказывает, как это сделать, помогает мудрым советом для того, чтобы найти выход из сложной ситуации. Сегодня на нашем педсовете присутствует председатель родительского комитета 7 «1» класса Насирханова Татьяна Исмаиловна.

Выступление Насирхановой Т.И.

Св. Мар.:За 14 лет работы в КМШИ Ольга Вячеславовна сделала 2 выпуска, причем она была классным руководителем первого выпуска, половина из которого поступили в военные институты. Сегодня у нас в гостях ученик Ольги Вячеславовны, выпускник КМШИ 2009 года, старший лейтенант полиции Омаров Заур Омарович.

Выступление ОмароваЗ.О.

Видеовыступления выпускников Якубова Гасана и Иниева Камиля.

Св. Мар.:Ольга Вячеславовна пользуется большим уважением, как у кадетов, так и у сотрудников школы. Деятельная, энергичная, она всегда в поиске новых форм и методов работы с детьми. Являясь педагогом-организатором, она проводит большую воспитательную работу, отвечая за правовое и нравственное воспитание кадетов. Активная жизненная позиция Ольги Вячеславовны, её готовность всегда прийти на помощь, не остались не замеченными коллективом и руководством кадетской морской школы-интерната в лице Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного учителя РД Омарова О.К., выдвинувшего кандидатуру Самсоновой О.В. на должность депутата городского собрания V созыва. И сегодня на нашем педсовете присутствует Председатель Каспийской ТИК Перцева Лина Викторовна. Я предоставляю ей слово.

Выступление Перцевой Л.В.

Св. Мар.: За годы долгой и безупречной работы в образовании Ольга Вячеславовна награждена Почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки РД, Управления образованием г. Каспийска, городской администрации, Комитета по делам молодежи РД. А в 2017 году она была награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Но главной наградой для педагога является любовь и уважение воспитанников. Пусть эта любовь освещает всю жизнь Ольги Вячеславовны, дает ей силы для трудной, но такой прекрасной работы педагога.

На нашем мероприятии присутствует ведущий специалист УО г. Каспийска Алиева Т.М. Я предоставляю ей слово.

Выступление Алиевой Т.М.

Св. Мар.:

Учитель мой!

Призыв твой мудрый

Открыл мне жизненный простор,

И ты мой жребий многотрудный

Советом облегчал с тех пор.

Менялись мудрость и теченья,

Ты был то мягок, то суров

От первой формулы ученья

До важных жизненных основ.

Благодарю за все, что вынес

Я из общения с тобой.

Мудрейший архитектор жизни,

Благодарю, учитель мой!

Уникальность профессии педагога в том, что далеко не все, кто заканчивает педагогический ВУЗ, становятся Учителями. А кто же может стать Учителем? Тот, у кого в основе педагогического мастерства лежат Любовь и Талант! Самсонова Ольга Вячеславовна является именно таким Учителем.

Современные условия ставят перед педагогом все новые и новые проблемы. Изменения стали постоянным атрибутом всего и вся. Меняется общество, меняется школа, меняется ученик, меняется учитель. И это хорошо, поскольку подтверждает наше движение вперед. Но творчество было и остается главным критерием работы педагога.

Администрация и коллектив КМШИ по праву гордится, что в ее стенах трудится такой педагог как Самсонова Ольга Вячеславовна. Спасибо Вам за Ваше педагогическое мастерство, за редкие в наши дни трудолюбие и ответственность, за ту радость общения, которую Вы дарите детям и нам, своим коллегам.

Успехов, здоровья и благополучия Вам во всем!

Учительское Сердце…

Ну, с чем его сравнить?
С Галактикой космической,

Которой нет границ?
А может с Солнцем ярким,

Что дарит людям свет?
С пучиною морскою,

Что дремлет сотни лет?
Мы сравнивать не будем,

А скажем так: “Стучи!
Учительское Сердце ,

НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!”

Просмотров всего: , сегодня:

1 Обобщение опыта педагога-организатора КМШИ Самсоновой О.В (1).docx (скачать)

Дата создания: 14.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(87246)5-24-67

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».