Обобщение педагогического опыта учителя математики КМШИ, Отличника образования РФ Шкарпетиной М.К.

04.03.2019

Учитель с большой буквы.

 

Великий русский писатель Л.Н. Толстого писал: « Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и  к своим ученикам, он – совершенный учитель». Эти мудрые слова как нельзя лучше всего подходят к жизни и судьбе учителя математики, «Отличника народного просвещения РФ», « Заслуженного учителя РД», ветерана труда, учителя высшей категории Шкарпетиной Марии Карахановны. Про таких педагогов, как она, говорят: талантливый учитель, опытный педагог. Быть настоящим учителем – особый дар, благодаря которому люди могут передать друг другу самое большое богатство, дарованное  человечеству – знания. Этим даром может обладать далеко не каждый человек, но какое же счастье, когда рядом с ребенком есть такой педагог!

Вот уже 49 лет отдает детям свой талант, свои знания, свою любовь и заботу учитель математики Шкарпетина Мария Карахановна.

Она родилась в г. Баку в большой дружной семье. Отец работал нефтяником, а воспитанием 8-рых детей занималась мама. Мария была младшим ребенком в семье. В 5 лет, переболев корью, девочка почти потеряла зрение (30%). Несмотря на усилия родителей, полностью восстановить зрение так и не удалось, но даже со зрением -10 Мария успешно закончила школу, университет, кроме того научилась хорошо шить, вязать и даже ткать ковры. «Если есть сила воли, то всего можно добиться» - говорит Мария Карахановна и всей своей жизнью подтверждает свои слова.

В 1970 году после успешного окончания математического факультета ДГУ Марию направили преподавать математику в СОШ№9 г. Дербента. В этой школе она проработала 44 года, стала учителем – методистом, педагогом-наставником, руководителем школьного, а затем и городского методического объединения учителей математики. В 2014 году по семейным обстоятельствам Шкарпетина М.К. переехала в г. Каспийск и устроилась на работу в кадетскую  морскую школу.

Мария Карахановна – яркая, интересная личность, творчески работающий педагог. Её уроки всегда насыщенны, интересны, разнообразны, отточены до мелочей. Преподавание математики она считает делом интересным, ответственным, требующим от педагога глубокого знания своего предмета и любви к детям, постоянной работы над собой и огромного терпения. Ей очень важно научить детей разным  математическим хитростям, развить математический склад ума, сделать все, чтобы учащимся было интересно на уроках. К каждому ребенку этот педагог находит свой подход. На её уроках, где царит атмосфера доброжелательности и взаимного уважения, кадеты трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу.

«Мария Карахановна - строгая, но справедливая, добрая и внимательная, материал объясняет понятно, если возникают трудности всегда поможет, подскажет», - так говорят о ней ее ученики. Зёрна, которые она посадила — проросли и дали свои всходы. За 49 лет педагогической деятельности Шкарпетана М.К. выпустила ни одно поколение выпускников, добрых, талантливых, самых-самых.  Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Марии Карахановны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.

Говоря о Марии Карахановне, нельзя  не отметить ее личных качеств: сдержанности и доброты, трудолюбия и бескорыстия.  Ее не надо ни о чем просить, потому что она всегда понимает проблемы своих коллег и готова оказать помощь. Такое впечатление, что для неё слова «возраст, усталость» просто не существуют. Рядом с этой удивительной женщиной заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Судьба Марии Карахановны не была простой, но никто и никогда не видел её в плохом настроении. Наоборот, она любого может заразить своим оптимизмом. Неудивительно, что Мария Карахановна сразу влилась в коллектив МБОУ «КМШИ», стала душой секции математиков.Хочу такой сайт

Мария Карахановна не только талантливый педагог, но и заботливая мама и бабушка. Вместе со своим супругом Виктором Ивановичем она воспитала двух прекрасных дочерей. Старшая Светлана пошла по стопам мамы, стала учителем математики, сейчас работает менеджером, младшая дочь Мая – экономист. У Марии Карахановны  трое прекрасных внуков. Совсем недавно ее внук Мурад, ученик 10 класса РМЛ г. Махачкалы принимал участие во Всероссийской  математической олимпиаде в г. Москве, стал её призером.

2 марта в МБОУ «КМШИ» состоялся творческий отчет Шкарпетиной М.К. Его участниками стали не только учителя нашей школы, но и ученики Марии Карахановны прошлых лет, её коллеги и друзья из Дербента, родные и близкие. И в каждом выступлении звучали слова уважения и благодарности талантливому педагогу. Музыкальный руководитель МБОУ «КМШИ» Тагирова Сабина исполнила для Марии Карахановны несколько песен, кадеты 8 «1» класса  прочитали стихотворения.

Вручая Шкарпетиной М.К. почетную грамоту, директор МБОУ «КМШИ» Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РД Омаров Омар Камалудинович сказал: «В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести с собой увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Мы гордимся тем, что в педагогическом коллективе КМШИ есть люди, с которых можно и нужно брать пример».

   


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2019

Дата обновления: 28.03.2019

Дата публикации: 04.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(87246)5-24-67

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».