20 лет разгрому бандформирований В Дагестане

Дагестанцы  в борьбе с терроризмом

В этом году исполняется 20 лет со дня разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в августе 1999года. Этой славной и трагической странице истории нашего народа было посвящено мероприятие, состоявшееся в МБОУ «КМШИ» 6 сентября 2019 года.

Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современного общества. Об истории его возникновения и развития рассказал член патриотического клуба « Гаджиевцы» кадет 11 класса Селимов Фазил.

Дагестанцы во все времена отличались смелостью и воинской доблестью, верностью чести и традициям предков. Летом 1999 года наши земляки еще раз показали всему миру свое мужество, сплоченность и любовь к родной земле, защищая судьбу не только Дагестана, но и всей России. О том, как сражались в Ботлихском, Цумадинском и Новолакском  районах  каспийские милиционеры кадеты узнали из выступления учащегося 11 класса Исаева Муслима. 27 сотрудников Каспийского ГОВД были награждены орденами и медалями. Защищая родную землю, героически погибли заместитель начальника ГОВД г. Каспийска подполковник Багаудин Абдуллаев и младший сержант Усманилав Усманилаев, посмертно награжденные Орденом Мужества. В память об отважных дагестанцах названы улицы в г. Каспийске.  Приказом МВД РФ  от 29 декабря 2005 года их имена навечно занесены в списки личного состава МВД Республики Дагестан.

На мероприятии в КМШИ присутствовала вдова Усманилава Усманилаева старший инспектор ОПДН по г. Каспийску майор полиции Усманилаева Патимат Гаджиевна. Она рассказала кадетам о том, какая серьезная и целенаправленная работа по профилактике терроризма проводится сотрудниками их отдела. Она призвала кадетов быть бдительными, так как современная молодежь – это один  из главных объектов вербовки в террористические организации. Далее Патимат Гаджиевна отметила большую работу по воспитанию патриотизма и любви к Родине, проводимую всем коллективом КМШИ под руководством Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного учителя РД Омарова О.К. Хочу такой сайт

Говоря о событиях августа 1999 года, Президент РФ В.В. Путин так определил роль дагестанского народа: « Дагестанцы проявили настоящий характер, мужество и патриотизм, показали настоящую силу. Они собственной кровью защищали судьбу не только своей республики, но и всей России». Эти высокие слова в полной мере относятся к жизни и судьбе генерал-майора МВД, Героя Российской Федерации Магомеда Омаровича Омарова., трагически погибшего в результате террористического акта 2 февраля 2005 года в Махачкале. О славном жизненном пути героя, о его твердом и мужественном характере рассказали члены юнармейского отряда МБОУ «КМШИ» Ибрагимов Темирхан, Омаров Магомед, Вагабов Руслан и Магомедов Магомед. Родина высоко оценила вклад Героя РФ Генерала М. Омарова в борьбу с преступностью. Его именем названы улицы в г. Махачкале и Каспийске, ему установлены памятники в родном селе Мекеги и в столице нашей республики. Его имя носит каспийская СОШ№6 и Юнармейский отряд г. Каспийска.

Данное мероприятие было проведено в рамках антитеррористической работы с молодежью и приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выступая перед кадетами, заместитель директора КМШИ по безопасности Джалалдинов Джамал Курбанович отметил: «Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному».

В ходе мероприятия кадетам были показаны видеофрагменты антитеррористического содержания. Минутой молчания почтили участники мероприятия память о мирных людях, погибших в результате терактов, о всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая  мир и покой наших соотечественников.

Завершая мероприятие, инспектор ОПДН капитан полиции Курбанов Тимур Джамалудинович сказал: «Проведение таких мероприятий воспитывает в молодом поколении неприятие идеологии терроризма. Мы обязаны помнить, что в России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы — единое государство, единое общество, единый народ, и сильны мы только тогда, когда едины. Наша память о погибших в террористических актах, наша любовь к Родине, наша достойная жизнь – вот то, что мы можем и должны противопоставить терроризму».

Зам. директора МБОУ «КМШИ» по ВР Корниенко С.М.